0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Делаем стабилизатор для камеры из ПВХ труб

Как сделать стедикам своими руками

Стабилизатор для камеры — незаменимый инструмент в арсенале любого видеооператора. Лайфхакер делится инструкцией, как сделать простейший стедикам с помощью деталей из ближайшего магазина сантехники.

Необходимые комплектующие:

  • три сантехнические трубы диаметром 20 мм (две короткие, одна подлиннее);
  • Т-образный фитинг с диаметром отверстия 20 мм;
  • один винт 1/4-20 × 1″;
  • две гайки 1/4-20;
  • две заглушки для труб диаметром 20 мм;
  • фланец с диаметром отверстия 20 мм;
  • саморезы по дереву для фланца;
  • труба ПВХ диаметром 25 мм и около 15 см в длину;
  • широкий скотч;
  • чёрная краска.

К сожалению, не выходя из дома сделать стедикам не удастся, если у вас, конечно, нет своей столярной мастерской. Вы можете попросить помощи у знакомых, работающих с металлическими изделиями, или арендовать необходимую технику.

Необходимое оборудование:

  • торцовочная пила;
  • ленточная пила;
  • шлифовальный станок.

Шаг первый: основа стабилизатора

Для начала вам нужно соединить три трубы, прикрутив их к фитингу так, как показано на фотографии. Трубу, расположенную перпендикулярно остальным, закройте заглушкой, после чего прикрепите фланец к основанию стабилизатора.

Шаг второй: разъём для штатива

Проделайте отверстие для 20-миллиметрового винта в оставшейся заглушке. Вкрутите винт шляпкой вовнутрь, с обратной стороны прикрепите две гайки. Одной зафиксируйте винт, другую не закрепляйте: она понадобится для фиксации камеры. Закрепите заглушку на трубе.

Шаг третий: держатель стабилизатора

Отрежьте часть трубы ПВХ длиной 10–15 см, после чего сделайте продольный разрез ровно посередине с помощью ленточной пилы. Повторите процесс с получившимися обрезками. В результате у вас окажутся четыре чуть загнутые пластины, вам понадобятся три из них. Обкатайте ПВХ-пластины на шлифовальном станке, избавьтесь от заусенцев и сточите углы, как показано на фотографиях.

Делаем стабилизатор для камеры из ПВХ труб

Любой, кто начинает снимать видео и после его редактировать, читай просматривать, обращает внимание что видео дрожит, дергается, плывет и т.д. Причем это ни как не связанно со вчерашним перепоем, даже если сосредоточится, то снять плавное видео без стабилизатора изображения невозможно.

Читать еще:  Делаем микрофон из спичечного коробка и карандашей

На сегодня существует два вида стабилизаторов для камеры или смартфона — механика и электрика.

Механический стедикам, дешевле, но не так эффективен и функционален. Электрика очень продвинута, компактна и хорошо держит горизонт, но цены в разы больше. Механику можно приобрести порядка 50 долларов, электрика от 200.

Для понимания нужен ли мне стедикам для смартфона и какой нужен, я решил сделать стедикам своими руками.

Зачем делать стабилизатор для камеры своими руками?

Прежде всего это даст понимание того, как работает подвес, как его настроить и нужен ли он Вам вообще, ибо выбросить 100-200$ Вы всегда успеете.

Я решил изготовить подвес своими руками из подручных материалов…

Кусок канализационной трубы, у нас диаметр 40мм, но можно использовать любой ближайший:

В качестве вертикальной трубы сначала думал использовать палку от сушилки, но позже на глаза попалась палка от селфи.

Во-первых она уже имеет зажим для смартфона, во-вторых я не знаю нужной длины по оси вертикалочки:

Ручка для стедикама, это «рога» от велосипеда:

Теперь нам нужны подшипники и подвес для оси горизонатли, подбираем подшипники по наружному диаметру для ручки и для канализационной трубы. Стоит обратить внимание, что в трубу для оси вертикали нужно два подшипника, да и в «рог» желательно, это минимизирует люфты подшипников.

И для движения в горизонте, используем хомут крепления трубы:

Я попробовал подобрать из автомобильных подшипников, у них нет люфтов, но вращение достаточно тугое, а нужно свободное:

Подшипник фиксируем в ручке, а через внутреннюю обойму продеваем болт, в моем случае втулки(что было под рукой):

Должна получится примерно такая конструкция:

Внешнюю часть хомута снимаем, внутреннюю разгибаем «уши»:

Пластиковую трубу протыкаем по центрам вертикаль и горизонталь, нужно сделать это достаточно точно:

Сверлим отверстие под втулку. Втулка должна быть такой, чтобы болты хомута свободно вращались внутри, но не болтались:

Нарезаем втулки и т.к. наша трубка меньше диаметра чем болты, разрезаем и раздаем получившиеся втулки:

Получается такая свободная конструкция ручки подвеса:

Подшипники одеваем ну трубу палки селфи.

Т.к. внутренний диаметр подшипника больше чем диаметр трубы селфи, наматываем метализированный скотч для увеличения диаметра до требуемого и запресовываем подшипник:

Позже я добавлю второй подшипники, между которыми нужно вставить пластиковую втулку.

Все конструкцию вставляем в трубу:

Читать еще:  Делаем шкатулку или бокс из кокоса

Осталось сделать нижнюю часть для установки грузов.

Используем металлическую полоску:

В нижнюю часть трубы палки селфи при помощи термоклея вклеиваем пластиковый дюбель:

Прикручиваем планку:

В качестве грузов используем толстые шайбы:

Предварительно, стало удобно снимать, так же мы извлекли блютузную кнопку и встроили ее в ручку подвеса.

Следующей заметкой мы напишем как настроить стедикам и покажем разницу в видео.

Как я стабилизатор для камеры ваял

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых постах.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Статья относится к принтерам:

И так, Доброго времени суток товарищи.

Решил написать тут историю, как я одним вечером нашёл у себя несколько движков, контроллер, блютус модуль, пару трубок, кучу болтиков, несколько катушек пластика, секретные коды запуска ракет. а также желание все это где нибудь применить.

Так как я до того момента уже имел опыт настройки и работы с электронными стедикамами, захотел сделать свой, вернее под свою камеру.

И так, что мы имели на старте:

Три разных двигателя для стабилизаторов (покупались давно, как запчасти) да контроллер alexmos 8bit с платой расширения для третьей оси (вроде бы китайская копия, но это не точно).

Этого было уже вполне достаточно для работы стабилизатора, в дальнейшем добавился модуль блютус, для настройки через приложении на телефоне (очень удобно). Аккумуляторы снял с коптера, благо тому они уже без надобности.

Все что нужно у нас есть, нет только рамы, куда это все можно установить, тут то и началась работа.

В самом первом варианте я не учел того, что где то нужно устанавливать контроллер

Выглядело это вот так:

В следующем варианте было неудобно настраивать центр тяжести(сейчас вроде неплохо, но все равно есть что доработать)

Далее я решил, что выглядит все это дело не очень, да и хорошо бы спрятать всю проводку (переделал модель, напечатал, но лень не даёт довести до конца)

Работает достаточно неплохо, конструкция получилась в меру жёсткая и лёгкая (хотя можно сделать и полегче).

Сколько все это все весит не знаю, но конструкция достаточно прочная и жесткая. Есть что доработать: аккумулятор надо куда то крепить (пока что крепится липучкой к верхней трубке), проводку спрятать, разобраться с третьей осью (немного подпалил контроллер), установить джойстик для удобного управления, кнопку вкл-выкл. В остальном вроде все вполне неплохо.

Читать еще:  Делаем мельницу (галтовочную машину) из баллона (2 в 1)

Все чёрные детали напечатаны пластиком REC pla, зеленые элементы напечатаны пластиком Filamentarno T-SOFT.

Пробовал печатать REC relax, но детали из него были весьма хреновыми на скручивание и не такими жесткими, как из PLA, ABS тоже пробовал, но так и не нашёл с ним общего языка, вечно немного портил геометрию, новомодного AEROTEXа не было, чтоб попробовать, но думаю было бы неплохо.

2) Контроллер alexmos (можно любой, в раме есть крепления для разных контроллеров)

3) Блютус(опциаонально) модуль hc-06 (нужно прошить)

Не ограничивайте себя во время самоизоляции!

Узнайте, какие инструменты ВКонтакте помогут сохранить привычный ритм жизни, когда нужно оставаться дома.Посмотреть

Накидал по памяти деталировку стедика, список крепежа и подшипников. По ссылке файлы .step.
Перед изготовлением рекомендуется проверить сборку и уточнить наличие резьб.
Приведенная сборка когда-то отработана. Я бы обозначил как V0.9. Показать полностью… Само собой без претензий на что либо)

Текст ниже продублирован в файле readme.txt.

Подшипники со свободной посадкой. Верхний штифт в трубу 22х15 рекомендуется вставлять внатяг. Винт под чашкой страхует.
Винт м8 удерживающий верхнюю площадку на пальце рекомендуется сажать на фиксатор резьбы. Камера дает достаточный момент для периодического раскручивания.

Верхняя площадка, нижня площадка, крышка чашки — Д16т
Вилка, подкладка под руку — амг3
Трубы рекомендуется выполнять из Д16т, но допускается Ад31т и АМГ.
Чашка и палец рекомендуется из Д16т, допускается АМГ.
Спейсер рекомендуется из стали для продления жизни резьбы. Допускается Д16т и АМГ.
Подкладка под руку заводится в радиус вручную, на глазок;) мех. обработка не требуется.
Толщину материала само собой можно менять в большую сторону, представлены отработанные мной толщины.

подшипники
6003-2rs|6003-zz(легче ход, меньше защита от пыли и влаги)
619-2rs|6003-zz(легче ход, меньше защита от пыли и влаги)
61800-2rs|6003-zz(легче ход, меньше защита от пыли и влаги)

крепеж
Din7985 М4*10 4шт
Din84 M5*10 2шт
Din965 М8*20 1шт
Din912 М5х12 6шт
Din934 M5 4шт
Din127 M5 4шт
Din 125 м5 2шт
Din912 М10х45 2шт
Din9021 M10 10шт (Шайбы в качестве груза. Можно использовать М12)
Din315 м10 2шт
Din 316 м5*14-20 1шт

Все детали можно красить в т.ч. порошком (черный муар неприхотлив и скроет огрехи).

По себестоимости выходил в 1,5-3к.
Понадобится токарка, фрезер и опционально лазер. Метчики, отвертки и прочее в расчет не беру.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector